На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Капуста - природный лекарь!

Капуста - бесценный продукт, который не только вкусный, но и полезный. О его лечебных свойствах знали еще наши бабушки и прабабушки. Но и со временем ничего не поменялось, благодаря научным исследованиям было доказано, что капуста может благотворно влиять на весь организм, а также использоваться, как косметическое средство. Капустные листья содержат сахар (до 2,3%), жиры, витамина А, С, каротин, В один, В два, В три и В шесть, фолиевую кислоту и другие ценные вещества. Витамин С сохраняется в свежей капусте достаточно долго.

Благодаря наличию в капусте клетчатки, при ее употреблении выводится из организма холестерин, нормализуется моторная функция кишечника, особенно при запорах и геморрое. При гастрите и язвенной болезни - сок свежей капусты лучший помощник. Но при этих заболеваниях нельзя включать в рацион кислую капуста, так как может очень сильно повыситься кислотность в желудке.

Для нормализации желудочно - кишечного тракта свежевыжатый капустный сок принимают 3 раза в день за 20 минут перед едой. Но свежевыжатый сок подходит не каждому, в зависимости от особенностей организма, так как может вызвать диарею и вздутие живота.

Благотворно капуста влияет и на сердечно – сосудистую деятельность. Многие специалисты считают, что свойства кочерыжки капусты таковы, что являются противоопухолевыми.

Капустные листы используют и для наружного применения, их прикладывают при ожогах, при гнойных ранах. Но капуста применяется не только для лечения организма, но и используется в косметических целях.

Она поможет сохранить свежий цвет лица. Если делать капустные маски раз в неделю. Для этого необходимо измельчить листья и положить на лицо полученную консистенцию, на 20 -25 минут. По истечению этих минут следует умыться и смазать лицо кремом.. При жирной коже лучше использовать кислую капусту.

Картина дня

наверх