На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Отруби - природный лекарь!

Все знают сегодня, что такое отруби. Как отдельный продукт они появились совсем недавно, поскольку раньше была только мука грубого помола. В этот помол входила и сама оболочка зерна или, как принято называть, отруби. Но с совершенствованием процесса помола зерна появился новый - высший сорт муки. Высший сорт  не содержит остатков от переработки зерна. Поэтому отруби появились как отдельный продукт именно с появлением муки высшего сорта.

Чем полезны отруби для нашего организма? Каков состав самих отрубей и как они влияют на наше пищеварение?

 Что такое отруби, мы уже разобрались. Это вся шелуха, оболочка, остающаяся после переработки зерна в муку.

Чем полезны отуби?

  • Отруби – это не только большое содержание клетчатки. В них также присутствуют такие минеральные вещества, как кальций, железо, магний, фосфор, цинк. А калия в 100 граммах отрубей содержится 1182 мг, только представьте себе! При том, что суточная норма потребления калия для взрослого человека равно 1,1-2 г.
  • Калий ответственен в нашем организме за водный баланс, который в свою очередь отвечает за здоровье всех мышечных и мягких тканей организма. Это и правильная работа сердца, и почек, и печени.
  • Говорить же о пользе клетчатки можно очень долго. Но главная ее функция – это улучшение пищеварения за счет усиления перистальтики кишечника и активного всасывания полезных веществ в желудке.
  • Отруби действуют подобно мягкой щетке, которая чистит все стенки желудка. Более того, отруби собирают все вредные вещества, токсины, шлаки и выводят их из организма.
  • Отруби прекрасно снижают холестерин.
  • Показаны для питания людей, страдающих сахарным диабетом.

Но, как и везде, так и в случае с отрубями должна быть мера. Ежедневное употребление отрубей в большом количестве (более 30 грамм) вредно: может привести к вздутию живота, метеоризму и нарушению функций кишечника. Также отруби противопоказаны людям, страдающими такими заболеваниями, как гастрит, язва желудка, обострение колита.

 

Картина дня

наверх